logo SV

Sortie Vauhallan

Tabloïd à la gloire de la liste BimBimGo
Dans 1 an et 334 jours, Une nouvelle ère s'ouvrira

<<< >>>

exclusif: vos bâtiments de 2A (Partie 2)

Le 04-08-2014 à 18:31

Suite de Notre rubrique avec le plus tout à fait so bode bâtiment D, qui n'est malheureusement pas non plus épargné par le grand démantèlement opéré par la Résidence et l'administration. Il voit donc ses deux premiers étages offerts en pâture aux IS et assimilés (i.e. les GEP). Prix que le BDE n'a pas hésité à payer afin de sauver leurs petits copains du D3 et D4.


D2

Le D2 redevient l'étage qu'il était il y a 2 ans : un obscur couloir composé à 90% de GEP L3 qui auront donc beaucoup plus en commun avec leurs confrères expat' du D1 qu'avec les ''sombres campusards du dessus''. C'est pourquoi la plupart des noms ci-dessous n'évoquera certainement rien chez vous.

Composition :

Baptiste Paven (IS américain)
Gustave Roche (IS américain)
Quentin Dampierre (IS singapourien)
Thibault Leflour (IS Videcom. Bah ouais.)
Antoine David de Beublain ( ?)
Barthélémy Dupont-Madinier ( ?)
Mathilde Dujon (IS par alliance)
Pierre René (IS américain)
Clément Tonon (IS américain)
Rémi Deprez (IS américain)
Clara Serrand (IS brésilienne)
Malak Hrichi (quota Miss Monde Arabe)
Hélène Blonz (IS argentine)
Salomé Tenenbaum (IS australienne)
Khadija Benmansour (IS argentine)
Romain Potier (IS américain)
Achille Gazagnes (IS argentin)
Benoît Habfast (IS chinois)
Charline Ballèvre (IS américaine)
Jérôme Brunet (IS japonais)
Quentin Tarasconi (IS américain)
Guillaume Cerbelaud (infiltré)
Robin Missirian (IS canadien)
François Sagot (IS et BDA)
Cyrille Pastour (IS brésilien)
Pierre Adeline (IS ENSAE)
Augustin Bolze (IS américain)

D3

Traditionnel temple de la féminité, le D3 assume à nouveau son rôle d'antichambre (ou de version femelle) du D4 en réunissant les pointures du FHR et du FHF avec leurs copines GEP ou moins sportives mais soucieuses de ne pas être mélangées aux ''gros nobos du D2''.

Composition:

Charlotte Lucas (FHF)
Diane de Roquefeuil (FHF)
Raphaëlle Mourey (FHR)
Pauline Lange (IS et BDA)
Sandrine Goetz (rare GEP L3 intégrée)
Elise Durant (GEP L3 intégrée par Mathieu Carton)
Pénélope Le Menestrel (demi de mêlée Double Jeu)
Mathilde Desruelles (talonneur Club Golf)
Capucine Tincelin (FHF)
Anne-Lise Allair (FHR et BDA)
Clémentine Bonneau (FHF)
Alvina Caminati (FHF)
Malvina Akani-Guery (FHF)
Lamia Lasfar (JE et ailier Campus)
Eva Morand (BDA et demi d'ouverture Backstage)
Sophie Fu (IS chinoise)
Eléonore Oudéa (IS américaine)
Laure de Saint Pierre (BDA)
Marie Fière (FHF)
Margaux Drye (FHF ou GEP)

Et quelques inconnus, pour la mixité :

François Capoul
Tom Guerrier
Amélie Naudascher
Laure Marchessaux
Christelle Gohlen
Fanny Mazas
Alexandra Chamberlain


D4

Enfin, seul le D4 parvient à sauver les meubles et demeure l'étage du Zinc, complété de quelques éléments du RCH. Notons qu'après l'éviction de Ping et Pong de l'appartement du couloir (au grand dam de la Rez), ce sera à Jean de Rauglaudre et à Julien Morgnieux qu'il incombera de garder les lieux en bon état, et de faire la cuisine pour tout l'étage…

Composition :

Arnaud Bousquié (Zinc)
Thomas de France (Club Voile)
Edouard de la Bâtie (RCH ou GEP)
Thibaud Dousset (Zinc)
Arnaud Marelle (Croisière K)
Adrien Fresko (Zinc et Croisière K)
Alexandre Iris (GEP Videcom. Oui oui)
Xavier Bayrou
Honoré Bayzelon (Zinc)
Miguel Gonzales (Zinc)
Eliott Fourcade (Zinc)
Damien Mossuz (Zinc)
Eugène Deleplanque (Zinc)
Gabin Ducourant (Zinc)
Thomas de Metz (Zinc)
Alexandre Adrian (RCH)
Nicolas Raque (GEP ou RCH)
Robin le Priol (GEP ou RCH ou BDA)
Tancrède Boualam (RCH)
Emmanuel Gunther (Zinc)
Antoine Scalia (Hecstasy)
Louis Ladreyt (Hecstasy)
Olivier Habault (Zinc)
Paolo Farina (Zinc)
Pascal Boncenne (Club Foot)
Jean de Rauglaudre (Zinc)
Julien Morgnieux (Zinc)

VIII